bre_seminar_2018

京都大学大学院 情報学研究科 社会情報学専攻 生物圏情報学講座
Graduate School of Informatics, Kyoto University
Department of Social Informatics
Biosphere Informatics Lab.

HOME > セミナー > セミナー2018

生物圏情報学講座では、毎週金曜日15時よりゼミを実施しております(変更の場合あり)。場所は総合研究12号館(旧工学部2号館西館)地下講義室003です。どなたでもご参加可能です。ご来聴歓迎致します。
Bioshphere Informatics Lab. hold a seminar every Friday from 3:00 p.m. at the conference room 003 of the Research Bldg. No.12 (former the Faculty of Engineering Bldg. No.2). We are pleased to welcome anyone with strong interest in our studies.

ゼミ連絡先:竹野遼馬(tryoma_at_bre.soc.i.kyoto-u.ac.jp)
Contact: Ryoma Takeno (tryoma_at_bre.soc.i.kyoto-u.ac.jp)

2018年度前期(4月~7月)

4月13日(金) Apr. 13 Fri.
田中 広太郎 Kotaro TANAKA音響情報によるジュゴンの摂餌場利用特性の解明—摂餌音自動検出の試み—Study on feeding area usage of dugong using underwater acoustics—Preliminary study on automated detection of dugong feeding sounds—
4月20日(金) Apr. 20 Fri.
阿部 朱音 Akane ABEタイ南部タリボン島における第3回調査の報告A report of the 3rd investigation on Koh Libong in the Southern Thailand
堀 友彌 Tomoya HORI漁業復興のための津波被災漁場における魚類の生息地利用の解明に関する研究The study on habitat uses of fish in tsunami stricken fishing ground, for fishery restorations
4月27日(金) Apr. 27 Fri.
プレブル ジェイソン秀樹 Jason Hideki Preble
5月11日(金) May. 11 Fri.
橋爪 雅人 Masato HASHIZUME
宮崎 淳志 Atsushi MIYAZAKI
5月18日(金) May. 17 Fri.
久貝 悠真 Yuma KUGAI
藤田 健登 Kento FUJITA
5月25日(金) May. 25 Fri.
橋本 優一郎 Yuichiro HASHIMOTO
加藤 裕哉 Yuya KATO
6月1日(金) Jun. 1 Fri.
目戸 綾乃 Ayano MEDO
山田 智貴 Tomoki YAMADA
6月8日(金) Jun. 8 Fri.
田渕 信太郎 Shintaro TABUCHI
倭 千晶 Chiaki YAMATO
6月15日(金) Jun. 15 Fri.
プレブル ジェイソン 秀樹 Jason Hideki PREBLE
6月22日(金) Jun. 22 Fri.
堀 友彌 Tomoya HORI
川井 拓哉 Takuya KAWAI
6月29日(金) Jun. 29 Fri.
阿部 朱音 Akane ABE
橋爪 雅人 Masato HASHIZUME
7月6日(金) Jul. 6 Fri.
高木 淳一 Junichi TAKAGI
久貝 悠真 Yuma KUGAI
7月13日(金) Jul. 13 Fri.
藤田 健登 Kento FUJITA
宮崎 淳志 Atsushi MIYAZAKI
7月20日(金) Jul. 20 Fri.
予備日




2018年度後期(10月~2月)

月 日 ()
未定 Undecided