bre_seminar_2017

京都大学大学院 情報学研究科 社会情報学専攻 生物圏情報学講座
Graduate School of Informatics, Kyoto University
Department of Social Informatics
Biosphere Informatics Lab.

HOME > セミナー > セミナー2017

生物圏情報学講座では、毎週金曜日15時よりゼミを実施しております(変更の場合あり)。場所は総合研究12号館(旧工学部2号館西館)地下講義室003です。どなたでもご参加可能です。ご来聴歓迎致します。
Bioshphere Informatics Lab. hold a seminar every Friday from 3:00 p.m. at the conference room 003 of the Research Bldg. No.12 (former the Faculty of Engineering Bldg. No.2). We are pleased to welcome anyone with strong interest in our studies.

ゼミ連絡先:竹野遼馬(tryoma_at_bre.soc.i.kyoto-u.ac.jp)
Contact: Ryoma Takeno (tryoma_at_bre.soc.i.kyoto-u.ac.jp)

2017年度前期(4月~7月)

4月14日(金) Apr. 14 Fri.
白井 治彦 Haruhiko SHIRAI強磁性粉体を用いたエネルギー・ハーベスティングの基礎的研究Fundamental research on energy harvesting using a ferromagnetic powder
プレブル ジェイソン 秀樹 Jason Hideki PREBLEリュウキュウテングコウモリとヤンバルホオヒゲコウモリの追跡TrackingMurina ryukyuanaandMyotis yanbarensis
4月21日(金) Apr. 21 Fri.
田中 広太郎 Kotaro TANAKA機械学習によるジュゴン鳴音の自動検出手法の確立Development of automatic detection method for dugong calls by machine learning
4月28日(金) Apr. 28 Fri.
北野 清晃 Kiyoteru KITANOワークショップにおける組織デザイン理論の探求Building a theory on organizational design for workshops
高木 淳一 Junichi TAKAGI捕食者存在下におけるマアジの生簀内での群れ行動観察Behavioural response of schooling small fish to potential predators in a fish pen
5月12日(金) May. 12 Fri.
堀 友彌 Tomoya HORI
長谷川 文香 Fumika HASEGAWA
山西 悠友 Yusuke YAMANISHI
5月19日(金) May. 19 Fri.
竹野 遼馬 Ryoma TAKENO
丸尾 優子 Yuko MARUO
5月26日(金) May. 26 Fri.
佐野 みずほ Mizuho SANO
藤田 健登 Kento FUJITA
6月2日(金) Jun. 2 Fri.
茂呂 健太郎 Kentaro MORO
泉 美帆 Miho IZUMI
橋爪 雅人 Masato HASHIZUME
6月9日(金) Jun. 9 Fri.
久貝 悠真 Yuma KUGAI
橋本 優一郎 Yuichiro TSUJI
原 廣史朗 Koshiro HARA
6月16日(金) Jun. 16 Fri.
宮崎 淳志 Atsushi MIYAZAKI
川北 健太郎 Kentaro KAWAGITA
6月23日(金) Jun. 23 Fri.
プレブル ジェイソン 秀樹 Jason Hideki PREBLE
田中 広太郎 Kotaro TANAKA
6月30日(金) Jun. 30 Fri.
堀 友彌 Tomoya HORI
山西 悠友 Yusuke YAMANISHI
7月7日(金) Jul. 7 Fri.
白井 治彦 Haruhiko SHIRAI
丸尾 優子 Yuko MARUO
7月14日(金) Jul. 14 Fri.
高木 淳一 Junichi TAKAGI
長谷川 文香 Fumika HASEGAWA
佐野 みずほ Mizuho SANO
7月21日(金) Jul. 21 Fri.
北野 清晃 Kiyoteru KITANO
阿部 朱音 Akane ABE
竹野 遼馬 Ryoma TAKENO
7月21日(金) Jul. 21 Fri.
予備日




2017年度後期(10月~2月)

月 日(金) . Fri.
未定